当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
トールが気になっているけれど、『実際はリッター何キロ走るの?』というのが一番知りたいところですよね。
結論から言うと、ダイハツ トールのWLTC総合燃費はNA 2WDで18.4km/L、ターボと4WDで16.8km/Lです。実燃費は乗り方で下がり、街乗り中心なら市街地の数字に近づきます。
この記事では、仕様ごとの燃費と、実際に走った時にいくらかかるかを数字で比べていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
トールの燃費はリッター何キロ?カタログ値の一覧
まずはダイハツ公式のWLTCモード燃費です。現行型(2026年8月31日改良後)の値を並べました。
| 仕様 | 総合 | 市街地 | 郊外 | 高速 |
|---|---|---|---|---|
| NA 2WD(X・G・カスタムG) | 18.4km/L | 15.5km/L | 19.7km/L | 19.2km/L |
| NA 4WD(X・G・カスタムG) | 16.8km/L | 13.9km/L | 17.9km/L | 17.7km/L |
| ターボ 2WD(Gターボ・カスタムGターボ) | 16.8km/L | 12.7km/L | 18.4km/L | 18.3km/L |
トールの燃費はグレードではなく「NAかターボか」「2WDか4WDか」で決まります。X・G・カスタムGは、同じ駆動方式なら燃費が同じです。
エンジンはNAが1KR-FE(69PS)、ターボが1KR-VET(98PS)で、どちらも1.0Lの3気筒です。変速機は全車CVTで、ハイブリッドの設定はありません。
ハイブリッドについての詳しい話はトールにハイブリッドはある?で確認してみてください。
市街地・郊外・高速の数字はどう読む?
WLTCモードには、総合のほかに3つの数字があります。ここを見ると、自分の乗り方での燃費が想像しやすくなるんです。
市街地は信号や渋滞の多い街中、郊外は信号の少ない一般道、高速は高速道路を想定した数字です。総合はこの3つを組み合わせた値です。
トールで目立つのは、ターボの市街地が12.7km/Lと低いことです。NA 2WDの15.5km/Lと比べると、差は2.8km/Lあります。
一方で郊外と高速では、ターボとNA 2WDの差は1km/L前後まで縮みます。ターボはスピードが乗ってしまえば燃費が落ちにくいんですね。
| 走る場面 | NA 2WD | ターボ 2WD | 差 |
|---|---|---|---|
| 市街地 | 15.5km/L | 12.7km/L | 2.8km/L |
| 郊外 | 19.7km/L | 18.4km/L | 1.3km/L |
| 高速 | 19.2km/L | 18.3km/L | 0.9km/L |
例えば、毎日の送り迎えや買い物が中心ならNAの良さが出ます。高速道路で遠出することが多い家族なら、ターボでも燃費の差はそれほど大きくありません。

実燃費はカタログ値からどれくらい下がる?
『カタログどおりには走らないよね』と感じている方も多いはずです。その感覚は正しくて、実燃費はふつうカタログ値より低くなります。
どこまで下がるかは、季節や道の混み方、エアコンの使い方で大きく変わります。そこで、カタログ値の何割で走れたかの場合分けで見てみましょう。
| カタログ値に対して | NA 2WD | ターボ・NA 4WD |
|---|---|---|
| 90%で走れた場合 | 約16.6km/L | 約15.1km/L |
| 80%で走れた場合 | 約14.7km/L | 約13.4km/L |
| 70%で走れた場合 | 約12.9km/L | 約11.8km/L |
WLTC総合値をもとにした計算上の目安です。実際の数値を保証するものではありません。
街乗りが多い方は、総合ではなく市街地の数字を目安にしておくと、ずれが少なくなります。NA 2WDなら15.5km/L前後です。
- 片道数kmの短い距離ばかり走る
- 冬にエンジンが温まる前に出発する
- 渋滞の多い時間帯に走ることが多い
- 家族全員と荷物を積んで走ることが多い
- エアコンを強めに使う
特に冬の短距離は、燃費が落ちやすい代表的な場面です。夏と冬で数km/L違うことも珍しくありません。
エンジンが冷えている間は、温めるために燃料を多く使います。冬に燃費が落ちても、車の故障とは限らないので安心してください。
逆に、高速道路を一定の速さで走る長距離ドライブでは、カタログ値に近い数字が出ることもあります!
トールの燃料タンク容量と満タンで走れる距離
燃料タンクの容量は、駆動方式で違います。ダイハツ公式の諸元では次のとおりです。
| 仕様 | タンク容量 | 燃料 | WLTC総合で計算した航続距離 |
|---|---|---|---|
| NA 2WD | 36L | 無鉛レギュラー | 約662km |
| NA 4WD | 38L | 無鉛レギュラー | 約638km |
| ターボ 2WD | 36L | 無鉛レギュラー | 約605km |
カタログ値どおりに走った場合の計算です。実燃費が14km/Lなら、36Lで約504kmになります。
『満タンでいくら?』という点も気になりますよね。
1Lあたり170円とすると、36Lで約6,100円、38Lで約6,500円です。
燃料警告灯がついてからの残量は、走り方で変わります。警告灯がついたら早めに給油しておきましょう。警告灯の意味はトールの警告灯・警告音の意味で確認できます。
ちなみにタンクが小さいのは、トールの車体のサイズから来ています。全長3,700mm(カスタム3,705mm)の5ナンバー車なので、大きなミニバンほどの容量はありません。
燃費をガソリン代に直すといくら?
燃費の差は、年間のガソリン代にすると分かりやすくなります。年1万km・1Lあたり170円で計算してみます。
| 走れた燃費 | 年間の給油量 | 年間ガソリン代 | 月あたり |
|---|---|---|---|
| 18.4km/L(NA 2WDのカタログ値) | 約543L | 約92,000円 | 約7,700円 |
| 16.8km/L(ターボ・4WDのカタログ値) | 約595L | 約101,000円 | 約8,400円 |
| 15.0km/L | 約667L | 約113,000円 | 約9,400円 |
| 13.0km/L | 約769L | 約131,000円 | 約10,900円 |
ガソリン単価は地域や時期で変わります。手元の単価に置き換えて計算してみてください。
実燃費が15km/L前後なら、年間のガソリン代は11万円台が目安です。月にすると1万円弱ですね。

走る距離が違う方のために、実燃費15km/L・1Lあたり170円の場合も出しておきます。
| 年間走行距離 | 年間の給油量 | 年間ガソリン代 |
|---|---|---|
| 5,000km | 約333L | 約57,000円 |
| 10,000km | 約667L | 約113,000円 |
| 15,000km | 約1,000L | 約170,000円 |
週末だけ乗る方なら、月5,000円ほどで収まる計算です。通勤で毎日使う方は、燃費の差がそのまま家計に響いてきますね。
ガソリン代に税金や保険を足した年間の合計は、トールの維持費は年間いくら?で内訳ごとに出しています。
燃費で選ぶならNAとターボ、4WDはどうする?
ここまでの数字を見て、『結局どれを選べばいいの?』と迷う方もいますよね。
燃費だけで比べると、答えはNAの2WDです。
ただ、ターボや4WDにはそれぞれ燃費以外の理由があります。
- WLTC総合18.4km/Lで一番燃費がいい
- 市街地も15.5km/Lで街乗りに強い
- 車両価格も一番抑えられる(Xなら1,830,400円)
- 総合は16.8km/Lに下がる
- ターボは市街地12.7km/Lまで下がる
- 4WDは2WDより176,000円高い
価格は2026年8月31日改良後のメーカー希望小売価格(消費税込)です。
ターボは坂道や高速の合流で余裕がほしい人向けです。4WDは雪や凍った坂道が多い地域の人向けですね。
燃費の差は年1万kmで年9,000円ほどです。この金額と、走りや雪道での安心をくらべて決めるのが現実的です。
4WDの必要性はトールの4WDは必要かで、ターボについてはトールのターボは必要かで詳しく比べています。
自分の車の燃費を測って伸ばすには?
燃費計の表示は便利ですが、実際より少し良く出ることもあります。自分の実燃費を知りたい時は、満タン法で測るのが確実です。
- ガソリンを満タンにして、トリップメーターを0に戻す
- ふだんどおりに数百km走る
- もう一度満タンにして、入った量を確かめる
- 走った距離を給油量で割る
例えば、500km走って34L入ったなら、500÷34で約14.7km/Lです。
「燃費計だと16km/Lなのに、計算すると15km/Lくらいでした」
「表示とずれるのはよくあることです。何回か測って平均を見てみましょう」
1回だけだと、給油の止め方で誤差が出ます。3回くらい続けて平均を取ると、自分の車の実力が見えてきますよ。
燃費を落とさないためにできること
燃費は車の性能だけでなく、日々の手入れでも変わります。お金をかけずにできることから始めてみてください!
- タイヤの空気圧を月に1回見る
- オイル交換の時期を守る
- 使わない荷物を降ろしておく
- 発進はふんわり踏む
- 先の信号を見て早めにアクセルを離す
タイヤサイズはX・G・Gターボ・カスタムGが165/65R14、カスタムGターボが175/55R15です。インチアップすると燃費が下がりやすくなります。
オイル交換の時期と量はトールのオイル交換の時期と量で、タイヤについてはトールのタイヤサイズと交換費用でまとめています。
アイドリングストップは燃費を助ける機能です。オフにしたい方は、燃費との関係も含めてトールのアイドリングストップの止め方を読んでみてください。
トールに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
トールへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、トールへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
トールはリッター何キロ走りますか?
WLTC総合でNA 2WDが18.4km/L、ターボ2WDとNA 4WDが16.8km/Lです(ダイハツ公式・現行型)。実燃費は乗り方で下がるので、街乗り中心なら市街地の15.5km/L(NA 2WD)を目安にすると近くなります。
トールの燃料タンク容量は何リットルですか?
2WDが36L、4WDが38Lです。燃料は無鉛レギュラーガソリンです。
グレードで燃費は変わりますか?
X・G・カスタムGは同じ駆動方式なら同じ燃費です。燃費が変わるのは、ターボかどうかと4WDかどうかです。
ターボは燃費が悪いですか?
総合は16.8km/LでNA 2WDより1.6km/L低く、特に市街地で差が開きます。高速道路では差が0.9km/Lまで縮みます。
ルーミーとトールで燃費は違いますか?
ルーミーはトールのOEM(兄弟車)で、エンジンも車体も同じです。燃費の数値も同じです。
まとめ
- WLTC総合はNA 2WDが18.4km/L、ターボとNA 4WDが16.8km/L
- ターボは市街地12.7km/Lで、街乗りで差が開きやすい
- 燃料タンクは2WDが36L、4WDが38Lでレギュラー仕様
- 年1万km・1L170円なら、カタログ値どおりで年約9.2万円が目安
- 実燃費は満タン法で何回か測ると正確に分かる
車の購入を検討中なら、トールの値引き相場と交渉の順番もあわせてチェックしておきましょう。

コメント