当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
トールを見に行ったら、ターボとNAで12万円ほど違っていて、『ターボって本当に必要?』と迷っている方も多いはずです。
結論から言うと、高速道路の合流や坂道、家族を乗せての遠出が多いならターボが向いています。街乗りが中心なら、NAでも困る場面は限られます。
ここでは、馬力・燃費・価格の差を数字で並べて、自分にはどちらが合うかを決められるようにしています。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
トールのターボとNAは何が違う?数字で比べる
ダイハツ トールのエンジンは、どちらも1.0Lの直列3気筒です。そこにターボが付くかどうかで、力の出方が大きく変わります。
| 項目 | NA(X・G・カスタムG) | ターボ(Gターボ・カスタムGターボ) |
|---|---|---|
| エンジン | 1KR-FE | 1KR-VET(インタークーラー付ターボ) |
| 排気量 | 0.996L | 0.996L |
| 最高出力 | 51kW(69PS)/6,000rpm | 72kW(98PS)/6,000rpm |
| 最大トルク | 92N・m/4,400rpm | 140N・m/2,400〜4,000rpm |
| WLTC燃費(2WD) | 18.4km/L | 16.8km/L |
| 駆動方式 | 2WD・4WD | 2WDのみ |
数値はダイハツ公式の諸元(2026年8月31日改良後)です。
ターボはトルクがNAの約1.5倍で、しかも低い回転から出ます。ダイハツは「1.5Lクラス相当のトルク」と説明していて、ここが乗った時の余裕の差になります。
ターボ車にはステアリングにスポーツモードのスイッチも付きます。合流や追い越しの前に押すと、加速の反応が良くなる仕組みなんです。
価格はいくら違う?
| 組み合わせ | NA | ターボ | 差額 |
|---|---|---|---|
| G と Gターボ | 1,989,900円 | 2,117,500円 | 127,600円 |
| カスタムG と カスタムGターボ | 2,170,300円 | 2,313,300円 | 143,000円 |
2026年8月31日改良後のメーカー希望小売価格(消費税込・2WD)です。カスタムGターボのほうが差が大きいのは、15インチのアルミホイールなど装備の差も入っているからなんです。
カスタムと標準の違いはトールカスタムと標準の違いで詳しく比べています。
ターボでもガソリンはレギュラー
ターボと聞くと、『ハイオクを入れないといけないのでは?』と心配になる方もいます。実は、トールはターボもNAも無鉛レギュラーガソリンです。
燃料タンクの容量も2WDは36Lで同じです。給油の手間や燃料の種類で、ターボが不利になることはないんです。
ただ、カスタムGターボだけはタイヤが175/55R15になり、最小回転半径も4.7mと少し大きくなります。タイヤ交換の費用はトールのタイヤサイズと交換費用で確かめておきましょう。
トールのNAは遅い?そう言われる理由
『トールは遅い』という声を見かけて、不安になった方もいますよね。こうした声が出るのは、主にNAで重い荷物や大人数を乗せた時です。
理由は、車の重さに対して力が控えめだからです。1馬力あたりで動かす重さを比べると、差がよく分かります。
| 仕様 | 車両重量 | 最高出力 | 1PSあたりの重さ |
|---|---|---|---|
| G(NA・2WD) | 1,080kg | 69PS | 約15.7kg |
| G(NA・4WD) | 1,140kg | 69PS | 約16.5kg |
| Gターボ(2WD) | 1,110kg | 98PS | 約11.3kg |
| カスタムGターボ(2WD) | 1,110kg | 98PS | 約11.3kg |
車両重量と出力はダイハツ公式の諸元から出した数字です。数字が小さいほど、1馬力で動かす重さが軽く、加速に余裕が出ます。
- 高速道路の合流で、短い距離のうちに速度を上げたい時
- 長い上り坂で、大人4〜5人が乗っている時
- 追い越し車線に出て、前の車を抜きたい時
- 4WDで雪道用の荷物も積んでいる時
逆に、信号の多い街中や買い物で走るぶんには、NAでも流れに乗れないことはまずありません。運転のしやすさ全般はトールは運転しやすい?でまとめています。
急に加速が悪くなった時は別の問題かも
「前より明らかに加速しない」「アクセルを踏んでも回転だけ上がる」と感じる時は、エンジンや変速機の不調のこともあります。
これはNAかターボかの差とは別の話です。メーターに警告灯が出ていないかを見て、販売店や整備工場で点検してもらいましょう。警告灯の意味はトールの警告灯・警告音の意味と対処で確かめられます。

ターボの燃費はどれくらい悪い?年間の燃料代で比べる
ターボの燃費はWLTCの総合で16.8km/L、NA(2WD)は18.4km/Lです。差は1.6km/Lですが、走る場所によって開き方が変わるんです。
| 仕様 | 総合 | 市街地 | 郊外 | 高速 |
|---|---|---|---|---|
| NA 2WD | 18.4km/L | 15.5km/L | 19.7km/L | 19.2km/L |
| ターボ 2WD | 16.8km/L | 12.7km/L | 18.4km/L | 18.3km/L |
ダイハツ公式のWLTCモード燃費です。高速道路ではほぼ同じなのに、市街地では差が広がっているのが分かりますよね。
年間の燃料代はどれくらい変わる?
年に10,000km走る場合で、ガソリン1Lを170円と仮定して計算してみます。ガソリン価格は時期と地域で変わるので、目安として見てください。
| 走り方の想定 | NA 2WD | ターボ 2WD | 年間の差 |
|---|---|---|---|
| 総合(WLTC総合値で計算) | 約92,400円 | 約101,200円 | 約8,800円 |
| 街乗り中心(市街地の値で計算) | 約109,700円 | 約133,900円 | 約24,200円 |
実際の燃費はカタログ値より下がることが多いので、差はもう少し広がる場合もあります。実燃費の考え方はトールの実燃費はどれくらい?で詳しく書いています。
ターボは車両価格も燃料代も高くなります。お金の面で得をする選択ではないので、「余裕のある走りにいくら払うか」で考えてみてください。
ターボが向いている人・NAで十分な人
ここまでの数字を踏まえると、向き不向きはこう分かれます。
- 高速道路を月に何度も使う
- 坂の多い地域に住んでいる
- 家族4〜5人で遠出することが多い
- 合流や追い越しでストレスを感じたくない
- 買い物や送り迎えなど街乗りが中心
- 燃料代をできるだけ抑えたい
- 雪道のために4WDを選びたい
- 車両価格を少しでも抑えたい
ここで注意したいのが4WDです。トールの4WDはNAだけで、ターボの4WDはありません。『雪国だけど力もほしい』という方は、どちらを優先するかを決める必要があるんです。
4WDの考え方はトールの4WDは必要かで、燃費の差と合わせて比べています。
ターボの口コミで多いのはどんな声?
ターボについてよく見かけるのは、「高速の合流が楽になった」「坂道で踏み込まなくていい」という声です。NAから乗り換えた人ほど、余裕の差を感じやすいようです。
一方で、「街乗りだと思ったより燃費が伸びない」という声もあります。これは先ほどの市街地の燃費の差(15.5km/Lと12.7km/L)とも合っていますよね。
『結局、自分の使い方だとどっちの声に近いの?』と迷ったら、1週間の走り方を思い出してみてください。高速や坂が週に1回以上あるなら、ターボの良さを感じる場面は多いはずです。
例えば、試乗の時にこんな会話になることもあります。
「NAとターボ、どっちも乗れますか?」
「はい、できれば同じ坂道のコースで比べてみてください」
同じ道で乗り比べると、数字の差がそのまま体感の差として分かりやすいです。家族を乗せて試乗できるなら、なお確実ですよ。

中古でトールのターボを選ぶ時の見分け方
中古車でターボを探す方もいますよね。トールのターボは、Gターボ・カスタムGターボのグレード名で見分けるのが基本です。
型式は2WDならNAもターボもM900Sなので、型式だけでは見分けがつきません。グレード名と、エンジン型式(ターボは1KR-VET)を販売店で確かめてみてください。
- グレード名がGターボかカスタムGターボかを見る
- 駆動方式が2WDであることを確かめる(ターボに4WDはない)
- 前期(2020年9月のマイナーチェンジ前)か後期かを確かめる
- 点検記録簿でオイル交換の履歴を見る
- 試乗して、加速中に異音や引っかかりがないかを見る
ターボ車はエンジンオイルの管理が大事だと言われます。記録簿に定期的な交換の記録があるかは、ぜひ見ておきたいところです。オイル交換の目安はトールのオイル交換の時期・量で確かめられます。
前期と後期の違いはトールの前期と後期の違いで確かめられます。中古車全体の選び方はトールの中古車の選び方が参考になります。
新車でターボを選ぶなら見積もりで確かめたいこと
新車でターボを選ぶなら、Gターボかカスタムグレードかも一緒に決めることになります。差は装備と見た目なので、全グレードの違いはトールのグレードの違いで並べて見てみてください。
2026年8月の改良で、GターボにもACCと電動パーキングブレーキを付けられるようになりました。メーカーオプションでの設定です。カスタムGターボには標準です。高速を走る機会が多いならセットで考えると、ターボの良さを活かしやすいです。
値引きの目安と交渉の順番はトールの値引き相場と限界額で確かめられます。
トールに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
トールへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、トールへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
トールのターボは何馬力ですか?
ターボ(1KR-VET)は72kW(98PS)、最大トルクは140N・mです。NA(1KR-FE)は69PS・92N・mなので、トルクは約1.5倍になります。
トールのターボの燃費はどれくらいですか?
WLTCモードの総合で16.8km/L(2WD)です。NAの2WDは18.4km/Lで、特に市街地の値で差が大きくなります。
トールのNAは遅いですか?
街乗りでは流れに乗れますが、高速の合流や長い上り坂、多人数乗車では力不足を感じる声があります。高速や坂が多いならターボを試乗で比べてみてください。
ターボで4WDは選べますか?
選べません。トールの4WDはX・G・カスタムGのNAだけで、ターボは2WDのみです。
カスタムGターボとGターボの違いは何ですか?
エンジンは同じです。カスタムGターボはACCと電動パーキングブレーキが標準で、15インチアルミホイールになります。価格差は195,800円です(2026年8月31日改良後・消費税込)。
まとめ
- ターボは98PS・140N・mで、NAの69PS・92N・mより余裕がある
- 価格差はGとGターボで127,600円、カスタムどうしで143,000円
- 燃費は総合で18.4km/Lと16.8km/L、街乗り中心ほど差が広がる
- 高速・坂道・多人数乗車が多いならターボ、街乗り中心ならNAで十分
- ターボは2WDのみで、4WDとは両立できない


コメント