当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
トールが気になっているけれど、『結局、全部込みでいくら払うことになるの?』と思っていませんか。
結論から言うと、トールの乗り出し価格は車両価格に諸費用15万〜25万円程度を足した額が、オプションなしの目安になります。
この記事を読めば、グレード別の乗り出しの目安と、そこからいくら上下するのかが分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
トールの乗り出し価格はいくら?グレード別の目安
まずは2WDから見ていきましょう。
車両価格は2026年8月31日改良後のメーカー希望小売価格(消費税込・ダイハツ公式の価格をもとにした値)です。諸費用は15万〜25万円程度の幅で足しています。
| グレード(2WD) | 車両価格 | 諸費用込みの目安(オプションなし) |
|---|---|---|
| X | 1,830,400円 | 約198万〜208万円 |
| G | 1,989,900円 | 約214万〜224万円 |
| Gターボ | 2,117,500円 | 約227万〜237万円 |
| カスタムG | 2,170,300円 | 約232万〜242万円 |
| カスタムGターボ | 2,313,300円 | 約246万〜256万円 |

諸費用は、登録する地域や月、販売店の手数料で変わります。上の数字は「だいたいこのあたり」という目安として見てください。
Xで200万円前後、Gで220万円前後、カスタムGターボで250万円前後です。ここにオプションと値引きが加わって、最終的な乗り出し価格が決まります。
実は、トールは「200万円以下で買える」と思われがちなんです。車両価格だけを見るとXは183万円台ですが、乗り出しでは200万円前後になります。
ターボとNAで乗り出しはどれくらい違う?
『坂道が多いからターボにしたいけど、高くなるのかな』と迷う方もいますよね。
ターボのGターボとカスタムGターボは2WDだけの設定です。同じボディのNAと比べると、車両価格の差は次のとおりです。
| 比べる組み合わせ | 車両価格の差 | エンジン(ダイハツ公式諸元) |
|---|---|---|
| GとGターボ | 127,600円 | 69PSと98PS |
| カスタムGとカスタムGターボ | 143,000円 | 69PSと98PS |
ターボはトルクが92N・mから140N・mに上がり、公式は「1.5Lクラス相当のトルク」と説明しています。WLTCモードの燃費は、NAの2WDが18.4km/L、ターボが16.8km/Lです。
乗り出しでは13万〜14万円ほどの差ですが、毎年の燃料代も少し変わります。ターボが必要かどうかはトールのターボは必要かで詳しく書いています。
4WDを選ぶと乗り出しはいくら上がる?
雪の多い地域の方は、4WDも気になりますよね。
トールの4WDはNAのみで、各2WDより176,000円高くなります。ターボ(Gターボ・カスタムGターボ)には4WDの設定がありません。
| グレード(4WD) | 車両価格 | 諸費用込みの目安(オプションなし) |
|---|---|---|
| X | 2,006,400円 | 約216万〜226万円 |
| G | 2,165,900円 | 約232万〜242万円 |
| カスタムG | 2,346,300円 | 約250万〜260万円 |
北海道地区の寒冷地仕様は24,200円高です。燃料タンクは2WDが36L、4WDが38Lです。
4WDは車両重量も増えます。WLTCモードの燃費は、NAの2WDが18.4km/L、NAの4WDが16.8km/Lです(ダイハツ公式カタログ値)。
乗り出しだけでなく、毎年のガソリン代も少し変わることを頭に入れておきましょう。4WDが必要かどうかはトールの4WDは必要かで詳しく書いています。
諸費用には何が入っている?
『諸費用って、何にそんなにかかるの?』という声はよく聞きます。
中身は大きく、税金・保険料・リサイクル料金・販売店の手数料に分かれます。
| 項目 | 内容 | 金額の決まり方 |
|---|---|---|
| 自動車税(種別割) | 年25,000円の月割り | 登録した月で変わる |
| 環境性能割 | 購入時にかかる税 | 燃費性能などで変わる |
| 自動車重量税 | 1.0t超〜1.5t以下の区分 | エコカー減税の対象かで変わる |
| 自賠責保険料 | 法律で加入が決まった保険 | 期間で決まる |
| リサイクル料金 | 将来の廃車処理の費用 | 車種で決まる |
| 登録・車庫証明・納車の手数料 | 販売店の代行費用 | 店ごとに違う |
トールは1.0Lエンジンの小型乗用車で、軽自動車ではありません。自動車税(種別割)は年25,000円です。
新車で登録した時は、翌月から3月までの月割り分を払います。だから、春先に登録すると自動車税の額は小さく、4月に登録すると大きくなるんです。
重量税のエコカー減税は、適用されるかどうかと金額を販売店か公式で確かめるのが確実です。古い記事の金額をそのまま当てはめないようにしましょう。
税金の詳しい話はトールの自動車税と重量税にまとめています。
オプションで乗り出しはどこまで上がる?
乗り出しが目安より高くなる一番の理由は、オプションです。
2026年8月31日の改良で、9インチディスプレイオーディオは全車標準からオプションに変わりました。ナビ画面を付けるなら、そのぶん乗り出しが上がります。
ボディカラーでも差が出ます。
| 色 | 追加費用 |
|---|---|
| 標準色(ブライトシルバーメタリックなど) | 0円 |
| 有料色(シャイニングホワイトパールなど4色) | 33,000円 |
| ツートーン(カスタムG・カスタムGターボのみ) | 55,000円または77,000円 |
ほかにも、フロアマットやドアバイザー、ETC、コーティングなどを付けていくと、乗り出しはどんどん上がります。
例えばこんな場面です。
「マットとバイザーは付けますよね、ナビはどうされますか?」
「スマホをつなげればいいので、まずはディスプレイだけで考えたいです」
こんなふうに、使い方から必要なものを決めていくと、付けすぎを防げます。何を付けると後悔しにくいかはトールのオプションは何を付ける?で詳しく書いています。
- ナビ画面はスマホ連携で足りるか考えた
- 有料色の33,000円に納得している
- G・Gターボなら、全車速追従ACC&電動パーキングブレーキのオプションが要るか考えた
- 販売店オプションのパックの中身を1つずつ確かめた
乗り出し価格の計算例
ここで、1つ例を出して計算してみましょう。
G(2WD)に有料色のシャイニングホワイトパールを選び、販売店オプションをいくつか付けた場合です。
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 車両価格(G・2WD) | 1,989,900円 |
| 有料色 | 33,000円 |
| 画面・マット・ETCなどのオプション | 付ける物で変わる(見積書で確認) |
| 諸費用 | 15万〜25万円程度が目安 |
| 値引き | 時期と地域で変わる |
車両価格と有料色だけで2,022,900円です。ここに諸費用とオプションが乗るので、値引き前で230万円を超えることも十分ありえます。
こうして表にしてみると、どの行で金額が増えているのかが見えてきます。手元の見積もりでも、同じ形で書き出してみてください。
値引きと下取りで乗り出しを下げる
ここからは、乗り出しを下げる方法です。
結論から言うと、効くのは値引き・下取り・オプションの見直しの3つです。
- オプションを決めてから、2社以上で見積もりを取る
- 本体値引きとオプション値引きを分けて書いてもらう
- 他社の条件を伝えて、総額で相談する
- 下取り額を買取店の査定額と比べる
- 手数料の行で、自分でできるものがないか聞く

トールの値引きは、本体とオプションを合わせて10万〜20万円程度がよく言われる目安です。時期や地域で変わるので、目安として見てください。値引きの詳しい進め方はトールの値引き相場と限界額にまとめています。
見積書のどの行を見ればいいかは、トールの見積もりの見方も参考になります。
乗り出しで比べると、どのグレードが割安?
『安いXで十分?それともGにしたほうがいい?』と迷う方も多いはずです。
乗り出しで見ると、XとGの差は車両価格と同じく約16万円です。この差で何が変わるかを見てみましょう。
- パワースライドドアが両側になる(Xは助手席側のみ)
- ヘッドランプがLEDになる(Xはハロゲン)
- 全車速追従ACC&電動パーキングブレーキをオプションで付けられる
- スライドドアを左側だけで使うなら困りにくい
- 2026年8月改良でタコメーター付き2眼メーターや運転席シートリフターが付いた
- 乗り出しを200万円前後に抑えやすい
カスタムは乗り出しで230万円を超えますが、ACCと電動パーキングブレーキが標準です。G・Gターボでそれをオプションで付けるなら、差は見た目ほど大きくないことも。
グレードごとの違いはトールのグレードの違いを一覧で比較で確かめてみてください。
支払い方法で総支払額は変わる
乗り出し価格が同じでも、払い方で最後に払う合計は変わります。
| 払い方 | 乗り出し価格 | 総支払額 |
|---|---|---|
| 現金 | 同じ | 乗り出し価格のまま |
| ローン | 同じ | 金利のぶん増える |
| 残価設定ローン | 同じ | 金利のぶん増え、最終回の扱いで変わる |
月々の額が小さく見えるプランほど、総支払額では高くなることも。見積もりをもらう時は、総支払額も一緒に書いてもらいましょう。残クレの考え方はトールの残クレは損か得かにまとめています。
見積もりを頼む時は「諸費用もオプションも全部込みの支払総額で」と伝えておくと、あとで足りない項目が出てくるのを防げます。
トールに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
トールへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、トールへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
トールの乗り出し価格で一番安いのはどのグレードですか?
X(2WD)です。車両価格1,830,400円に諸費用を足して、オプションなしで約198万〜208万円が目安です。
トールは200万円以下で乗り出せますか?
X(2WD)でオプションを最小限にし、値引きが出れば届くこともあります。ただ、諸費用や地域で変わるので、見積もりで確かめるのが確実です。
諸費用はなぜ店ごとに違うのですか?
税金や保険料は同じですが、登録や車庫証明、納車の手数料が店ごとに違うからです。
乗り出し価格に自動車保険は入っていますか?
見積書の諸費用に入るのは自賠責保険料です。任意の自動車保険は別で考える必要があります。
ローンにすると乗り出し価格は変わりますか?
乗り出し価格は同じですが、金利のぶん総支払額が増えます。月々の額だけでなく、総支払額で比べてみてください。
まとめ
- トールの乗り出し価格は車両価格に諸費用15万〜25万円程度を足した額が目安
- X(2WD)で約198万〜208万円、カスタムGターボで約246万〜256万円(オプションなし)
- 4WDはNAのみで2WDより176,000円高い
- 2026年8月改良で9インチディスプレイオーディオがオプションになり、付けると乗り出しが上がる
- 乗り出しを下げるのは値引き・下取り・オプションの見直しの3つ
月々の支払いで考えたい方は、トールのローン月々いくら?もあわせてどうぞ。



コメント