当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
スライドドアの車を探していると、トールとタントやN-BOXで『見た目も広さも似てるし、軽のほうが安いのでは?』と迷いますよね。
結論から言うと、4人までで近所中心なら軽、5人乗る日がある・高速をよく使うならトールが目安です。
この記事では、トールの公式の数字を軸に、軽と比べた時にどこで差が出るかを見ていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
トールは軽自動車ではない
まず大事な前提です。トールは見た目が軽のスーパーハイトワゴンに似ていますが、軽自動車ではありません。
1.0Lエンジンの5ナンバー小型乗用車で、ナンバーも白です。
- トール:1.0L・5人乗り・自動車税は年25,000円
- タント・N-BOX:660cc・4人乗り・軽自動車税
- 税金は軽が安い。人数と走る場所ではトールに分がある
『タントもトールもダイハツだし、何が違うの?』と思う方もいますよね。タントは軽、トールは小型車で、税金も定員も別の区分になるんです。
トールがどんな車かはトールとはどんな車?軽自動車ではない理由で詳しく説明しています。
税金と維持費の違い
ここが一番気になるところですよね。トールの自動車税は、1.0L以下の区分で年25,000円です(2019年10月以降に新規登録した自家用乗用車)。
軽自動車税はそれより安く設定されています。具体的な金額は、お住まいの市区町村や公式の案内で確かめてみてください。
| 項目 | トール | タント・N-BOXで見る所 |
|---|---|---|
| 区分 | 小型乗用車(5ナンバー) | 軽自動車 |
| 年の税金 | 自動車税 25,000円 | 軽自動車税(市区町村で確認) |
| 重量税の区分 | 1.0t超〜1.5t以下 | 軽自動車の区分 |
| 燃料 | レギュラー(2WD 36L/4WD 38L) | 公式で確認 |
| 乗車定員 | 5名 | 4名 |

税金の差は毎年かかるので、長く乗るほど効いてきます。
ただ、保険料や車検費用は、車の使い方や年齢条件でも変わります。税金だけで「軽が得」と決めずに、全部足して比べるのがおすすめです。
- 自動車税(軽自動車税)
- 重量税と自賠責(車検ごと)
- 任意保険料
- 燃料代(年間の走行距離で計算)
- タイヤ交換や車検の整備費
トールの維持費の内訳はトールの維持費は年間いくら?で、税金の細かい話はトールの自動車税と重量税で見ています。
価格の入口を比べる
トールの価格は、2026年8月31日改良後のメーカー希望小売価格(消費税込)で次のとおりです。
| グレード | 2WD | 4WD |
|---|---|---|
| X | 1,830,400円 | 2,006,400円 |
| G | 1,989,900円 | 2,165,900円 |
| Gターボ | 2,117,500円 | 設定なし |
| カスタムG | 2,170,300円 | 2,346,300円 |
| カスタムGターボ | 2,313,300円 | 設定なし |
タントやN-BOXの上位グレードは、装備を付けていくとトールに近い価格になることもあります。最新の価格は各公式で確かめてみてください。
例えばこんな場面です。
「軽のターボに装備を足したら、思ったより高くなって…」
「それなら、同じくらいの予算でトールの見積もりも取ってみると比べやすいですよ」
トールは2026年8月の改良で、サイドエアバッグとカーテンシールドエアバッグが全車標準になりました。軽と比べる時は、エアバッグ・ACC・パワースライドドアの有無を揃えて見るのが確実です。
燃費で比べる時の考え方
トールのWLTC燃費は、ダイハツ公式で次のとおりです。軽の燃費は車種とグレードで違うので、各公式の数字と並べてみてください。
| 仕様 | 総合 | 市街地 | 郊外 | 高速 |
|---|---|---|---|---|
| NA 2WD | 18.4km/L | 15.5 | 19.7 | 19.2 |
| NA 4WD | 16.8km/L | 13.9 | 17.9 | 17.7 |
| ターボ 2WD | 16.8km/L | 12.7 | 18.4 | 18.3 |
トールは市街地より郊外や高速のほうが数字が良い傾向です。ストップアンドゴーの多い街乗りが中心か、流れる道が多いかでも感じ方が変わります。
『カタログの数字って本当に出るの?』と思いますよね。実際の燃費は走り方や季節で変わります。トールの実燃費はトールの実燃費はどれくらい?で見ています。
エンジンと高速の走り
トールのNAは1.0L直列3気筒で69PS・92N・m、ターボは98PS・140N・mです(ダイハツ公式)。
軽は660ccなので、排気量はトールのほうが大きいです。ここが高速道路や坂道で差を感じやすいところなんです。
- 高速道路の合流や追い越し
- 5人乗って坂道を上る時
- 長距離の帰省や旅行
- 狭い路地や小さな駐車場
- 近所の買い物と送り迎えが中心
- 毎年の税金を少しでも抑えたい
『軽でも高速は走れるよね?』という声もあります。もちろん走れますし、ターボ付きなら余裕も出ます。ただ、5人目が乗れないのは変わりません。
坂や高速が多い方は、トールのターボも候補に入れてみてください。違いはトールのターボ(Gターボ)は必要かで詳しく書いています。
室内とスライドドアの違い
トールの室内は、室内長2,180mm×室内幅1,480mm×室内高1,355mmです(公式諸元)。
軽スーパーハイトワゴンは室内高のゆとりを売りにしている車が多いです。一方で、軽の規格で全幅が決まっているので、横方向の余裕はトール(全幅1,670mm)のほうが出しやすくなります。
後席に3人並んで座る、チャイルドシートを2台付ける、といった使い方は、カタログの数字だけでは分かりにくいです。実車で試してみてください。
タントには、助手席側のピラーがない大きな開口のドアがあります。乗り降りのしやすさを重く見るなら、ここも比べどころです。
トールは、Xだとパワースライドドアが助手席側のみ、G以上は両側です。グレードによる差はトールのグレードの違いを一覧で比較で並べています。
4WDで比べる時
雪の多い地域では、4WDで比べる方も多いですよね。トールの4WDはNAだけで、2WDより176,000円高くなります。
| グレード | 2WD | 4WD | 差額 |
|---|---|---|---|
| X | 1,830,400円 | 2,006,400円 | 176,000円 |
| G | 1,989,900円 | 2,165,900円 | 176,000円 |
| カスタムG | 2,170,300円 | 2,346,300円 | 176,000円 |
トールの4WDの燃料タンクは38Lで、2WDの36Lより少し大きくなっています。軽の4WDの設定と価格は、各公式で確かめてみてください。
雪道でターボの力が欲しいという方もいると思います。ただ、トールのターボは2WDだけなので、4WDとの両立はできません。
安全装備とエアバッグ
トールは2026年8月31日の改良で、予防安全の「スマートアシスト」の検知範囲が広がりました。対横断自転車や、交差点で右折する時の対向車も見るようになっています。
- サイドエアバッグとカーテンシールドエアバッグが全車標準
- 対歩行者の作動上限速度が60km/hから80km/hに
- 全車速追従ACCはカスタム標準、G・Gターボはオプション
- リヤコーナーセンサーが2個追加
軽のスーパーハイトワゴンも、安全装備はかなり充実しています。グレードによって付く・付かないが変わるので、同じ項目で見比べてみてください。
トールと軽、どっちが得か
「得」の答えは、乗り方で変わります。下の順番で考えると決めやすいですよ。
- 5人で乗る日があるかを確かめる(あればトール)
- 高速道路や坂道をどれくらい走るかを考える
- 税金・保険・燃料代を年間で足してみる
- 同じ予算でトールと軽の装備を見比べる

4人までで近所中心なら、税金の安い軽のほうが家計に合いやすいです。5人乗る日がある、遠出が多いならトールのほうが満足しやすいはずです。
値引きや買い方の考え方はトールの値引き相場と限界額にまとめています。小型車同士で比べたい方はトールとソリオの違い、兄弟車の話はトールとルーミー・ジャスティ・タンクの違いをどうぞ。
迷っている方によくあるケース
ここまで読んで、まだ決めきれない方もいますよね。よくある迷い方を2つ挙げてみます。
一つ目は、今は4人家族だけど、たまに祖父母を乗せたいケースです。年に数回なら、その日だけ2台に分ける手もあります。
毎月あるなら、5人乗れるトールのほうが楽です。
二つ目は、軽からの乗り換えで、税金が上がるのが気になるケースです。年の税金は上がりますが、高速の余裕や横幅のゆとりで満足する方も多いです。
乗り換えの予算は、今の車がいくらで売れるかで変わります。下取りと買取の違いはトールを高く売るには?で書いています。
荷物の積みやすさ
荷物の多い家族なら、荷室の使い方も比べておきたいですよね。トールは後席を倒すと、背の高い荷物も積みやすくなります。
軽も後席のスライドや折りたたみで工夫されていますが、横幅の余裕はトールのほうが取りやすいです。ベビーカーと買い物袋を一緒に載せる日が多いなら、実車で一度積んでみてください。
荷室の広さはトールの荷室の広さで詳しく見ています。
中古で比べる時のポイント
新車だけでなく、中古でトールと軽を比べる方もいますよね。トールは2016年11月発売で、2020年9月にマイナーチェンジを受けています。
年式でかなり装備が違うので、価格だけでなく中身を見てみてください。
- 2020年9月のマイナーチェンジ前か後か
- カスタムなら全車速追従ACCと電動パーキングブレーキの有無
- 2024年12月以降の車なら9インチディスプレイオーディオの有無
- 走行距離と点検記録簿
狙い目の年式はトールの中古車の選び方で書いています。
トールに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
トールへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、トールへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
トールは軽自動車ですか?
いいえ。トールは1.0Lエンジンの5ナンバー小型乗用車です。自動車税は年25,000円で、乗車定員は5名です。
トールとタント、税金はどれくらい違いますか?
トールは自動車税が年25,000円です。タントは軽自動車税で、それより安く設定されています。具体的な金額は市区町村の案内で確かめてみてください。
トールとN-BOX、どっちが広いですか?
室内の高さや足元は車ごとに感じ方が違います。トールは全幅1,670mmで横方向に余裕を取りやすく、5人乗れるのが違いです。実車で座って比べるのが確実です。
高速をよく走るならどちらがいいですか?
排気量の大きいトールのほうが余裕を感じやすいです。坂道や多人数乗車も多いなら、トールのターボ(98PS・140N・m)も候補になります。
まとめ
- トールは軽ではなく1.0Lの小型乗用車。5人乗りで自動車税は年25,000円
- 税金は軽のほうが安い。維持費は保険や燃料代も足して比べる
- 高速や坂道、5人乗車ではトールに分がある
- 4人までで近所中心なら軽、5人乗る日や遠出が多いならトールが目安




コメント